La tredicesima edizione della Combinata Vela-Golf - Trofeo Alessandro Mugnai va a Betta Splendens.

La tredicesima edizione della Combinata Vela-Golf - Trofeo Alessandro Mugnai va a Betta Splendens.

Dom, 26/07/2020 - 18:15
Sabato 25 luglio gara di golf 18 buche–Louisiana a 4 giocatori (divisi in due coppie) –stableford – hcp e Domenica 26 luglio Veleggiata (a vele bianche).
 
Con l’odierna Veleggiata vinta da Linux, l’X35 di Andrea Palleschi, si chiude la Combinata Vela Golf 2020, organizzata dallo Yacht Club e dal Golf Club Punta Ala, in collaborazione con la Marina di Punta Ala.
Una costiera di 12,30 miglia, disputata con vento leggero da libeccio, sul percorso classico delle veleggiate dello YCPA, che vede le imbarcazioni partire davanti al porto per poi girare lo Sparviero e ritorno, da compiere due volte.
Sul podio dopo Linux nell’ordine Betta Splendens Comet 38 di Orazio Olivo e Starfly Rimar 44.3 di Gianpaolo Gistri.
 
Ieri la classifica della Gara Louisiana Combinata Vela Golf aveva visto prevalere nell’ordine queste squadre:
1. BETTA SPLENDENS, Calandriello, Paradiso, Mariotti, Bagnoli.
2. MIZAR, Pacini Totis, Cavallaro, Minoli.
3. DARILÙ, Baccilli, Lenzi, Doccini, Rosso.
 
Fatti tutti i calcoli ecco il podio della Combinata Vela-Golf - Trofeo Alessandro Mugnai 2020:
1. BETTA SPLENDENS
2. LINUX
3. DARILÙ
 
TUTTI I PREMIATI
 
VELA
 
1ª Classificata in tempo reale,
Imbarcazione: VICTORY. Armatore: BORSELLI
 
3ª Classificata in tempo compensato
Imbarcazione: STARFLY. Armatore: GISTRI
 
2ª Classificata in tempo compensato
Imbarcazione: BETTASPLENDENS. Armatore: OLIVO
 
1ª Classificata in tempo compensato
Imbarcazione: LINUX. Armatore: PALLESCHI
 
GOLF
 
Premi Speciali offerti dall’Agriturismo La Cianella di Scarlino:
Driving contest maschile alla buca 10: ANDREA CALABRO’
Driving contest femminile alla buca 10: CHIARA MINOLI
Nearest to the pin maschile alla buca 15: PETER MAURER con mt. 0,48
Nearest to the pin femminile alla buca 15: CAROLINA VITETTA con mt. 3,59
Gara di Puttingreen su 9 buche:
1° classificato maschile: Federico Ruegg con 14 colpi
2° classificato femminile: Giuseppina Mauceri con 16 colpi
1° classificato under 10: Federico Teruzzi
1° classificato under 12: Carolina Vitetta con 17 colpi
 
Classifica finale Gara di Golf (somma risultati stableford delle due coppie)
2ª Squadra netto classificata:
VALERIO PACINI – COSTANTINO TOTIS – MARIO CAVALLARO E CHIARA MINOLI con 46+44=90
1ª Squadra netto classificata:
FILIPPO CALANDRIELLO – SERGIO PARADISO – GIULIANO BAGNOLI – ROBERTO MARIOTTI con 52+46= 98
1ª Squadra lordo classificata:
ANGELO TERUZZI – ANDREA ROSSI – ANDREA CALABRO’ – FABIO REDI con 30+41 =71
 
COMBINATA VELA-GOLF
3° classificati:
Imbarcazione: DARILU’. Armatore: DOCCINI. Squadra: DANTE DOCCINI – FABIO ROSSO – ARIANNA LENZI – CECILIA BACCILI con 18,5 punti
2° classificati:
Imbarcazione: LINUX. Armatore: PALLESCHI. Squadra: STEFANO TERUZZI – ALESSANDRO MASINI – MARCO BONANNI – MARINO DELFINO con 19 punti
1° classificati e vincitori del TROFEO ALESSANDRO MUGNAI
Imbarcazione: BETTA SPLENDENS. Armatore: OLIVO. Squadra: FILIPPO CALANDRIELLO – SERGIO PARADISO – ROBERTO MARIOTTI – GIULIANO BAGNOLI con 23 punti.
 
Hanno premiato: il Prof. Alessandro Masini, Presidente Yacht Club Punta Ala, il Dott. Fernando Damiani, Presidente Golf Club Punta Ala, il Rag. Emanuele Sacripanti Segretario Generale Yacht Club Punta Ala e Lorenzo Damiani direttore sportivo del Golf Club Punta Ala.
 
Sponsor della manifestazione SOLIMENO Acquedotti e Gasdotti, azienda leader nell'installazione di condutture per lo scorrimento di gas metano e per l'approvvigionamento d'acqua. Partner LA CIANELLA, un relais immerso nella natura della Toscana.